Обследование зданий и сооружений

Не все знают, но любое изменение конструкции здания может нанести строению непоправимый вред. Поэтому без предварительных обследований даже капитальный ремонт не стоит делать. Сегодня есть немало специализированных организаций, которые выполняют обследование зданий и сооружений. Целью таких обследований является оценка состояний стен, выявление повреждений и нарушений в конструкции.

Для того, чтобы обследовать здание, на объект выезжает сотрудник фирмы, который обладает необходимыми знаниями и опытом. Сотрудник начинает с того, что визуально обследует здание. То есть, осматривает стены на наличие трещин, разломов и тому подобного. В обязательном порядке, все это фиксируется на фотоаппарат, и ведутся записи, куда заносятся все моменты. Потом на основании этого акта, эксперт сделает окончательное заключение. Помимо визуального обследования, эксперт применяет и необходимое оборудование, которое поможет сделать заключение о толщине стен и степени износа материалов. Все это также заносится в соответствующий акт. Конечно, все обследования будут происходить в присутствии заказчика, все наблюдения будут ему озвучены. Рукописный акт обязательно подписывается и заказчиком, и экспертом.

После того, как обследование произведено, сотрудник фирмы должен будет выдать заключение. Для этого на основании актов и фотографий, эксперт составляет документ, где все подробно описывается, даются ссылки на законодательство. В обязательно порядке, в этом документе делаются выводы о состоянии здания и имеющихся разрушениях. После того как заключение готово, он подписывается руководителем организации, ставятся необходимые печати, и экземпляр передается заказчику. Уже на основании этого документа, владелец здания может либо признать его аварийным, либо спокойно продолжать эксплуатацию.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий