Праздник в первобытный строй.

Немало празднеств в Древнем Риме имели древние корни, уходящие в эпоху первобытного строя. Истинный смысл их был за туманом веков утрачен, но сами празднества оставались любимыми простыми людьми и превратились в народные гуляния, которые позволяли отдохнуть от трудов и воздать почести древним пращурам, а заодно умилостивить и тех богов, чьи имена стерлись в памяти людей. 

Одним из наиболее примечательных был праздник Анны Перенны 15 марта у источника, посвященного ей. Другим почитаемым праздником были Ларенталии (23 декабря) в честь древнейшей богини Акки Ларенции. Ежегодно на ее гробнице один из самых уважаемых жрецов — фламин Квирина или понтифик — совершал жертвоприношение. Сами римляне уже забыли о том, кто же она была такая. Ее считали женой пастуха Фаустула, который подобрал на берегу реки младенцев Ромула и Рема, а Акка Ларенция их выкормила.

Ходила и более легкомысленная легенда. Рассказывали, что Акка некогда была знаменитой гетерой в Риме, храмовый служитель проиграл ее в кости самому Гераклу, а тот в благодарность за ласки даровал ей брак с богачом Тарутием. Акка унаследовала его богатство и передала его римскому народу, за что римляне стали почитать ее как богиню.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий