Аниме. Мирное хобби или опасное увлечение?

Если вы родитель и ваше чадо увлекается аниме, то это, как минимум должно вас заставить о чём-то задуматься. Полностью запрещать ребёнку просмотр японских мультфильмов не стоит, если вы, конечно, не хотите, чтоб ваш отпрыск возненавидел своих родителей-тиранов и не общался с вами лет эдак до сорока. Но вот внимательней изучить, что смотрит ваш ребенок всё-таки стоит. Проблемы это не составит, так как обычно детям нравится, когда родители разделяют их интересы, и он с удовольствием сам покажет вам свои любимые мультфильмы.

Первое, главное и основное – это не впасть в шок от увиденного. Аниме – довольно нестандартный жанр анимации. В нём встречаются, как и совсем детские произведения, так и мультсериалы для более старшей аудитории. Им присущи менее «мыльная» анимация, сравнительно глубокий сюжет, наличие сцен насилия. Тем не менее, бить тревогу не стоит. Создатели этих мультфильмов – не бесчувственные монстры, мечтающие превратить всех детей Земли в маньяков и психопатов, а вполне адекватные люди. Поэтому любое аниме стоит рассматривать исключительно как развлечение, а не средство для промывания мозгов вашего ребёнка.

Опять же таки некоторые мультипликационные ленты могут быть слишком уж кровавыми и их уж точно нельзя давать смотреть вашему чаду. Их названия можно узнать на любом специализированном аниме-форуме, так что у реально болеющего за судьбу своего ребёнка родителя проблемы это не составит.

В сущности, аниме – это не так уж и плохо. В конце концов, это лучше, чем если бы ваш отпрыск начал проводить время в сомнительной компании. Бить тревогу надо только в том случае, если вы знаете, что ваш ребёнок довольно впечатлителен. Потому как японская анимация, ввиду своеобразности, может оказать неожиданное влияние на неокрепшую психику подростка. И это тот случай, когда превентивные меры имеют место быть.

В любом случае, если аниме негативно действует на вашего ребёнка, то стоит серьёзно задуматься. Потому что проблема может крыться не в японских мультиках, а в самом вашем чаде.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий