Как уничтожать вредителей во время зимовки?

Зимой вредители прячутся по убежищам, многие засыпают и ждут не дождутся, когда наступит весна и лето и можно будет со спокойной душой приступить к уничтожению вашего урожая. Согласитесь, перспектива весьма неприятная. Однако, если вовремя провести розыскные предприятия и нейтрализовать негодяев, то можно избежать вышеуказанных неприятностей.

Если вы не успели провести необходимые дезинфекционные работы осенью, то можно сделать это в начале зимы. Для этого нужно знать вероятные места зимовки вредителей.

Во-первых, стоит обратить внимание на верхний слой почвы и опавшую листву, где зимуют разные цветоеды. Весной, когда первые лучики солнца нагреют их убежище, они поползут вверх, к древесным почкам.

Во-вторых, осмотрите ветки деревьев, подпорки, доски и деревянные ящики. Там могут быть коконы гусениц (например, яблоневой плодожорки). Нередко на яблонях имеются гнёзда златогузки, сплетённые из нескольких листьев.

Также стоит проверить древесину, так как в ней тоже часто прячутся вредители. Надо срезать и сжечь все усохшие ветви. Если в стволах деревьев есть крупные дырки, то необходимо их выскрести и заделать ватой, смоченной в бензине.

Что делать с найденными кладками, насекомыми и жуками? Лучше всего их сжечь. Это наиболее эффективный способ нейтрализации вредителей.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий