Как разделаться со смородиновым клещом?

Даже такая замечательная культура, как чёрная смородина, может подвергнуться нападению вредителей. Одним из них, наиболее хитроумным и подлым, является смородиновый клещ. Почему хитроумным? Да потому что этот мастер маскировки прячется там, где его меньше всего ищут — в почках смородины. Как же его найти и обезвредить?

Для этого необходимо внимательно осмотреть почки весной. Предпочтительнее провести проверку как можно раньше, в марте. Надо проверить все старые почки, так как в них может быть зимнее лежбище клеща. Именно там клещ зимует, а во время цветения новых почек перебирается на новое место жительства. Нередко клещи перебираются на соседние кусты при помощи ветра или на разных летающих насекомых. Там они размножается и остаются зимовать. Чтобы этого не произошло, старые почки нужно снять и сжечь вместе с вредителями. 

Как определить поражённые почки? Обычно они достаточно крупные и внешне напоминают кочанчики капусты. Осматривать почки необходимо тщательно. Помимо них также желательно сжечь и поражённые ветки. А если куст полностью заражён, возможно, стоит выкорчевать его целиком, чтобы снизить вероятность поражения соседних кустов и саженцев.

Также, неплохо против смородинового клеща помогает раствор чеснока. Надо размолоть 200 грамм головок и перемешать с 10 литрами простой воды. Этим раствором спрыснуть кусты (приблизительный расход 10 литров на 1 сотку).
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий