Природные средства борьбы с вредителями.

В последнее время всё популярнее становятся способы снижения ущерба от вредителей с помощью естественных, природных средств. Конечно, фермерские хозяйства предпочитают использовать химию, чтобы не потерять крупные урожаи. Но на обычном садовом участке применения вредных опрыскивателей и веществ вполне можно избежать. Особенно, если знать о некоторых любовных свойствах обычных растений.


Расправляемся с проволочником.

Проволочник (или обычная личинка жука-щелкуна) может доставить немало хлопот. Особенный ущерб он наносит картофелю, вгрызаясь в клубни и повреждая их, что часто приводит к дальнейшему заражению бактериями и грибками.

Разделаться с этим вредителем поможет обычная горчица. Заделанная в почву, она сильно уменьшает количество проволочника в земле.


Болезни.

Мята является хорошим антисептиком и бактерицидом. Она способна остановить развитие фузариоза. А обычные бобовые вроде гороха и фасоли, а также клевер, можно успешно использовать против нематоды.

Также следует помнить о крапиве, которая может быть эффективно использована в качестве мульчи и улучшить рост большинства овощных культур. И, конечно же, серьёзно снизить популяцию слизней и улиток на огороде.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий