Как построить веранду на даче своими руками?

Все любят отдыхать на своем дачном участке, посидеть на веранде, подышать свежим воздухом, что может быть лучше? Но чтобы место для отдыха появилось, его нужно сначала построить.

Можно самому, можно нанять строителей. Первый вариант, конечно, будет дешевле, но чтобы это сделать нужно знать хотя бы основные правила строительства.

Итак, с чего же стоит начать строительство веранды?


Проект.

Веранда - это неотапливаемое помещение, которое на вид кажется не особо сложным строением. Но как бы там ни было, начать стоит с чертежа. Составить его вы можете сами, а можете обратиться к профессионалам. 

На вашем проекте нужно учесть:

1. Где веранда будет находиться.

2. Открытая/закрытая.

3. Из каких материалов будет сделана.


Выбор фундамента.

Фундаменты делятся на несколько типов:

1. Ленточный.

Такой фундамент построить проще, чем другие виды, но затрат будет больше, причем как физических, так и материальных. Применяется он в основном для построек на неустойчивой почве, а также для построек из тяжелых материалов.

2. Столбчатый.

Недорогой вариант, который состоит из железных или бетонных столбов. Расстояние между каждым столбом делается не меньше одного метра. Вглубь не меньше девяноста сантиметров.

3. Свайный.

Такой фундамент используется в местах, где есть угроза затопления, а также для домов, которые имеют мало этажов. Верх свайного фундамента должен находиться от земли на расстоянии одного-двух метров.


Каркас.

1. Из металла.

2. Из дерева.

Потребуется сделать двойную нижнюю обвязку, соединенную в углах прямым замком. Узлы необходимо зафиксировать болтами.


Крыша.

Крышу лучше сделать односкатной, чтобы на крыше не скапливалась вода.

Покрытие крыши может быть:

1.Природными материалами.

2. Черепицей.

3. Шифером.

4. Поликарбонатом.


Пол.

Накладывается на лаги. Направляющая доска должна лежать напротив входа в дом. По краю пола прикрепляются плинтуса.


Окна.

Ставить их не обязательно, но если все же решились, то место для них нужно предусмотреть заранее, дальше все зависит от вашей фантазии. Окна могут чередоваться с теми, что открываются и с теми, что никогда не открываются.


Двери.

Ставятся по желанию. Главное, чтобы открывались они в сторону улицы, чтобы в случае возникновения пожара, вы смогли беспрепятственно выбежать на улицу. Двери выбираются также на ваше усмотрение, можно подобрать такого же материала, как и ваш дом.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий