История аборта.

Искусственный аборт, согласно антропологам, может быть прослежен до древних времен. Есть признак, чтобы предположить, что, исторически, беременность прерывалась через разные методы, включая назначение вызывающих аборт трав, использование точивших орудий, использование внутрибрюшного сдавливания и остальные методы.

Клятва Гиппократа, главное заявление медицинской этики в Древней Греции, запрещала всем врачам помочь обеспечить аборт маточным кольцом. Тем не менее, Соранус, греческий врач второго века, предложил в его Гинекологии работы, чтобы женщины, желающие прерывать их беременности, должны были переносить большие грузы, чтобы вызвать аборт. Он также предписал много рецептов для травяных ванн, маточных колец и кровопролития, но разубедил от применения острых инструментов, чтобы вызвать самопроизвольный аборт из-за риска перфорации органа. Также считается, что в дополнение к использованию его как противозачаточное средство, древние греки полагались на сильфий как на средство, вызывающее аборт. Такие народные средства, однако, различны по эффективности и не были без риска.

В течение разных эр колебались законы об аборте и его использовании. Много ранних законов и церковной доктрины сосредоточились на "первых признаках сохранения плода", когда плод начал двигаться самостоятельно, как способ дифференцироваться, тогда аборт становился непозволительным. В восемнадцатых и девятнадцатых веках различные врачи, клерикалы и социальные реформаторы успешно стремились к всеобщему запрету на аборт. В течение двадцатого века аборт стал законным во многих странах Запада, но регулярно подвергается юридическим проблемам и ограничениям группами против абортов.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий